বৃহস্পতিবার, ২৩ মার্চ ২০২৩, ০৪:০০ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
গুলিবিদ্ধ ইমরান খানের অবস্থা নিয়ে যা জানালেন চিকিৎসক অভিমানে একসাথে বিষপান যমজ বোনের, একজনের মৃত্যু ৩ ফিলিস্তিনিকে গুলি করে হত্যা, করল ইসরাইল ইউক্রেনের ইইউ সদস্যপদ নিয়ে সিদ্ধান্ত আগামী সপ্তাহে পিস্তল দিয়ে ওমর সানীকে গুলির হুমকি জায়েদ খানের আইনের শাসন, অবাধ নির্বাচন সুস্থ গণতন্ত্রের ভিত্তি: মার্কিন দূতাবাস ধনীদের উপর কর বাড়িয়েছে পাকিস্তান, নতুন গাড়ি কেনায় নিষেধাজ্ঞা ইউক্রেনে দখল করা শহরের বাসিন্দাদের পাসপোর্ট দিচ্ছে রাশিয়া হজের তাৎপর্য সীতাকুণ্ডে দগ্ধ আরও এক ফায়ার সার্ভিসকর্মীর মৃত্যু । জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি হলেন রাবাব ফাতিমা । দোনেতস্কের আদালতে দুই ব্রিটিশসহ ৩ জনের মৃত্যুদণ্ডের রায় বরগুনায়, ট্রলিচাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত নতুন ব্যবসায়িক অংশীদার খুঁজছে মস্কো, জানালেন পুতিন । আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে স্বতন্ত্র মেয়রপ্রার্থীকে জরিমানা । বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন করল ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ মফস্বল সাংবাদিক সোসাইটির কেন্দ্রীয় কমিটির সহ সাংগঠনিক সম্পাদক হলেন হাসান আহমেদ ভারতে যৌন নির্যাতনের শিকার সেই তরুণীকে বাংলাদেশে হস্তান্তর মুক্তি পেল ‘টোপ’ নাটকের গান ‘তোমায় কাছে পেলে’ বাংলাদেশ এমপিওভুক্ত শিক্ষক অনলাইন পরিষদের বরিশাল জেলা কমিটি গঠিত
সবচেয়ে কম বয়সী হিসেবে করোনা জয়ের রেকর্ড

সবচেয়ে কম বয়সী হিসেবে করোনা জয়ের রেকর্ড

বিশ্বজুড়ে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসে প্রতিদিনই মৃত্যুর মিছিল লক্ষ্য করা যাচ্ছে। কিন্তু এবার এক নবজাতকের করোনামুক্তির খবর মিলেছে। থাইল্যান্ডে মাত্র এক মাস বয়সী এক শিশুর করোনা ধরা পড়লে তার বাঁচা নিয়েই শঙ্কা ছিল। তবে সে এখন সুস্থ। আর সুস্থ হয়েই কম বয়সে করোনামুক্তির রেকর্ড গড়েছে শিশুটি।

বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, জন্মের পরপরই করোনায় আক্রান্ত হয় থাইল্যান্ডের মাত্র এক মাস বয়সী এক শিশু। শিশুটিকে বাঁচানো যাবে কিনা এ নিয়ে আশঙ্কা তৈরি হয় খোদ চিকৎসকদের মধ্যেও। কিন্তু বিশ্বের সবচেয়ে কম বয়সী হিসেবে মহামারি করোনাকে হারানো ওই নবজাতকের নাম উঠেছে রেকর্ডের খাতায়।

শিশুটিকে হাসপাতাল থেকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। যে শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ ওই নবজাতকের চিকিৎসা করেছেন তিনি বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, মহামারি করোনা থেকে আরোগ্য করে তুলতে ওই শিশুটির জন্য তিনি চারটি অ্যান্টিভাইরাল ওষুধের ব্যবহার করেন। যার ফল হয়েছে ইতিবাচক।
রাজধানী ব্যাংককের বামরাসনারাদুরা সংক্রামক রোগ ইনস্টিটিউটের ওই চিকিৎসকের নাম বিশাল মুলাসারত। তিনি বলেন, ‘শিশুটির চিকিৎসার জন্য ব্যবহৃত কৌশলটি ছিল তাকে ১০ দিন ওষুধ দেওয়া। আমরা প্রতিদিন তার স্বাস্থ্য পরীক্ষা করেছি এবং ওষুধ দেওয়ার তিন থেকে পাঁচ দিন পর তার এক্স-রে করা হলে ধীরে ধীরে সুস্থ হওয়ার লক্ষণ দেখা দিতে শুরু করে।’

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ থাইল্যান্ডে এখন পর্যন্ত ২ হাজার ৮২৬ জন করোনাভাইরাস সংক্রমিত কোভিড-১৯ রোগী শনাক্ত করা হয়েছে। আক্রান্তদের মধ্যে ৪৯ জন মারা গেছেন। তবে আশাব্যঞ্জক খবর হলো আক্রান্ত ২৮শ এর বেশি রোগীর মধ্যে ২ হাজার ৩৫২ জন রোগী চিকিৎসা শেষে সুস্থ হয়েছেন। অর্থাৎ প্রায় ৮৪ শতাংশ রোগীই এখন সুস্থ।

 185 total views,  2 views today

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © 2018 doinikjonotarkhobor