নাসিকের লাইসেন্স সত্ত্বেও কমছে না অটোরিকশার ভাড়া নৈরাজ্য, ক্ষোভ বাড়ছে নগরবাসীর
- প্রকাশের সময় : ০৯:৪৫:৫৮ অপরাহ্ন, বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬
- / 29

নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের (নাসিক) পক্ষ থেকে অটোরিকশার লাইসেন্স প্রদান ও নিবন্ধনের কাজ শেষ হলেও থামছে না ভাড়া নিয়ে চালকদের স্বেচ্ছাচারিতা। কোনো নিয়মনীতি না মেনে যাত্রীদের কাছ থেকে ইচ্ছেমতো দ্বিগুণ ভাড়া আদায় করছেন চালকরা—এমনই অভিযোগ উঠেছে পুরো নগরজুড়ে।
নির্ধারিত ভাড়ার দ্বিগুণ আদায়ের মহোৎসব
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, নাসিকের আওতাধীন বিভিন্ন রুটে যাত্রীদের জিম্মি করে অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের এক মহোৎসব চলছে।
নবীগঞ্জ ঘাট থেকে চাষাঢ়া: নির্ধারিত ১০ টাকার জায়গায় নেওয়া হচ্ছে ২০ টাকা।
মেট্রো হল থেকে চাষাঢ়া: নির্ধারিত ৫ টাকার ভাড়ার স্থানে হাতিয়ে নেওয়া হচ্ছে ১০ টাকা।
প্রতিটি রুটেই নির্ধারিত সীমার দ্বিগুণ বা তারও বেশি অর্থ গুণতে গিয়ে হিমশিম খাচ্ছেন সাধারণ যাত্রীরা।
তদারকির অভাবে বাড়ছে চালকদের দৌরাত্ম্য
সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে বৈধ লাইসেন্সধারীদের একটি স্পষ্ট তালিকা থাকা সত্ত্বেও প্রশাসনের নিষ্ক্রিয়তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন নগরবাসী। অতিরিক্ত ভাড়া আদায় বন্ধে কার্যকর তদারকি ও তদারককারী টিমের অনুপস্থিতির কারণেই চালকদের দৌরাত্ম্য দিন দিন বেপরোয়া রূপ নিচ্ছে।
”আমরা অটোরিকশাচালকদের ওপর জোর করে কিছু চাপিয়ে দিতে চাই না। আমরা চাই একটি যৌক্তিক ও নির্ধারিত ভাড়া, যা নগরবাসীর স্বস্তি এবং চালকদের ন্যায্য অধিকার উভয়ই নিশ্চিত করবে। কিন্তু প্রশাসনের এমন নীরব ভূমিকা সত্যিই হতাশাজনক।”
— ভুক্তভোগী নগরবাসী
ক্ষুব্ধ নগরবাসীর হুঁশিয়ারি ও দাবি
দ্রুত সময়ের মধ্যে নাসিক প্রশাসন ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ যদি এই নৈরাজ্য রোধে কঠোর পদক্ষেপ না নেয়, তবে আসন্ন নির্বাচনে ‘ব্যালটের মাধ্যমে’ উপযুক্ত জবাব দেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ক্ষুব্ধ নগরবাসী।
সাধারণ মানুষের যাতায়াত স্বস্তিদায়ক করতে নগরবাসী অবিলম্বে দুটি প্রধান দাবি জানিয়েছেন:
১. রুটভিত্তিক ভাড়ার তালিকা: প্রতিটি মোড়ে ও যানবাহনে দৃশ্যমান ভাড়ার তালিকা টাঙানো।
২. ভ্রাম্যমাণ আদালত: অতিরিক্ত ভাড়া আদায়কারীদের বিরুদ্ধে নিয়মিত ভ্রাম্যমাণ আদালত (মোবাইল কোর্ট) পরিচালনা করা।




















