নির্বাচন কমিশন ও পুলিশের সার্ভার থেকে তথ্য চুরি করে বিক্রি: রাজশাহীতে যুবক গ্রেপ্তার
- Update Time : ০৭:৪৩:০১ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- / ১৯ Time View

রাজশাহীতে নির্বাচন কমিশন ও পুলিশের ডেটাবেজে অবৈধ অনুপ্রবেশ ঘটিয়ে জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি), মুঠোফোনের কল রেকর্ড ও ব্যক্তিগত তথ্য বিক্রির অভিযোগে সেতু হোসেন (২৮) নামের এক যুবককে গ্রেপ্তার করেছে র্যাব।
সোমবার (১৪ সেপ্টেম্বর) ভোর পাঁচটার দিকে রাজশাহী নগরের রাজপাড়া থানার মাহিষবাথান এলাকায় র্যাবের সিপিএসসি ও সিপিসি-৩ (জয়পুরহাট) যৌথ অভিযান চালিয়ে তাকে আটক করে।
অভিযোগ ও অপরাধের ধরণ
র্যাবের পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গ্রেপ্তার সেতু ডিজিটাল ডিভাইস ব্যবহার করে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন ও পুলিশের ক্রাইম ডেটা ম্যানেজমেন্ট সিস্টেমের (সিডিএমএস) সার্ভারে বেআইনিভাবে প্রবেশ করতেন। এরপর সেখান থেকে তিনি সংগ্রহ করতেন:
সিম কার্ডের বিপরীতে থাকা এনআইডি তথ্য
বিকাশ ও নগদ অ্যাকাউন্টের নিবন্ধন তথ্য
মুঠোফোনের অবস্থান (লাইভ লোকেশন)
কল ডিটেইল রেকর্ড (সিডিআর) ও খুদে বার্তার (এসএমএস) তালিকা
এসব স্পর্শকাতর তথ্য অর্থের বিনিময়ে বিভিন্ন ব্যক্তির কাছে সরবরাহ করা হতো এবং লেনদেনের মাধ্যম হিসেবে ব্যবহৃত হতো মোবাইল ব্যাংকিং। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে সেতু হোসেন এ অপরাধে জড়িত থাকার কথা স্বীকার করেছেন।
জব্দ করা সরঞ্জাম
অভিযানের সময় সেতুর হেফাজত থেকে সাইবার অপরাধে ব্যবহৃত বিপুল পরিমাণ ইলেকট্রনিক ডিভাইস উদ্ধার করা হয়। যার মধ্যে রয়েছে:
৬টি সিপিইউ
৪টি ল্যাপটপ
১০টি মুঠোফোন
৩১টি সিম কার্ড
গ্রেপ্তার সেতু হোসেনকে রাজশাহী নগরের রাজপাড়া থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে। রাজপাড়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবুল কালাম আজাদ জানান, তার বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ শেষে মঙ্গলবার আদালতে সোপর্দ করা হবে।



















